Мясо по-французски

Мясо по-французски

Это мясо и на праздничный стол подать не стыдно, и на обычный ужин приготовление не отнимет много времени

ингредиенты:

1,6 кг мяса (вырезка, шницели, свинина или говядина)
1,5 кг картофеля
2 крупные луковицы
400 г твердого сыра
250-300 г майонеза
2 ст.л. сливочного или растительного масла
2 ч.л. свежего розмарина (или 2 веточки)
соль, черный перец

приготовление:

  1. Противень смазываем маслом, на него выкладываем слой картофеля, резаного кружочками
  2. Мясо нарезаем на стейки толщиной около 1-1,5 см, свинину можно не отбивать, говядину слегка отбиваем. Солим, перчим с двух сторон, выкладываем на картофель, присыпаем розмарином, если розмарин на веточках – то разделяем веточку на запчасти и равномерно выкладываем на мясо, из готового блюда веточка удаляется, а аромат остается
  3. Лук режем полукольцами – выкладываем на мясо

    Мясо по-французски

  4. Трем на крупной терке сыр – отправляем на лук

    Мясо по-французски

  5. Осталось самое сложное – это распределить верхний слой майонеза таким образом, чтоб при минимальном его количестве он максимально покрыл поверхность, закрыл сыр без “дырок”, тем нежнее получим мясо и блюдо не будет слишком жирным

    Мясо по-французски

  6. Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку, через 10 минут уменьшаем до 170-180 и держим суммарно около 1,5 часов до зарумянивания. Если верх будет готов раньше (зависит от каждой отдельно взятой духовки, наличия конвекции и т.д..) или вы хотите получить слабую румяность – просто накройте противень фольгой и додержите те самые полтра часа, с момента как поставили в духовку, чтоб картофель и мясо гарантированно пропеклись
  7. Мясо по-французски

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0-ленты. Комментарии и пинги к записи запрещены.
Комментарии (7)
  1. admin пишет:

    ivan Класс:) уверена, что заслуженно объявили!

  2. ivan пишет:

    это просто сказочный рецепт! меня объявили шеф-поваром нашего общежития

  3. admin пишет:

    Stila, да, конечно! :) если свежего розмарина достать не удается, туда чудесно идет смесь прованских трав (там как раз розмарин, базилик, майоран, …) но, просто, опытным путем установила, что наличие именно свежих розмариновых веточек дает то, что хорошему шашлыку дают правильные фруктовые дрова – сумасшедший аромат:)

  4. Stila пишет:

    ооо, розмарин!! я попробую, т.к. уверенно себя чувствую пока только с орегано, базиликом и укропом)) а сушеный подойдет? я, конечно, понимаю, что это совсем не то, что свеженький, но… ? :)

  5. admin пишет:

    Stila, у нас с вами прям мысли сходятся:) сама вчера в очередной раз готовила это мясо, сегодня планирую промежуточных фотографий к рецепту добавить. Грибы очень уважаю, и это прекрасное дополнение к мясу, новый вариант блюда. В то же время если умудриться достать свежий розмарин, на веточках, то аромат, пусть не грибной, но тоже божественный :)

  6. Stila пишет:

    + к olegator про грибы :)
    вчера сделали всё как написано, только добавили шампиньоны (поверх мяса) – ну очень вкусно! И действительно, рецепт очень простой, но выглядит роскошно, да и аромат блюда, приготовленного в духовке, а не на сковородке – это нечто!))

  7. olegator пишет:

    Классный рецепт, иногда делаю….

    Пробовал (где то читал не помню) картофель укладывать не только снизу мяса но и сверху слоя лука. Как раз способствует более полному прикрытию мяса. И вкус у картофеля получается разный.

    Еще можно чуть чуть грибочков вместе с луком посыпать, не столько для вкуса сколько для замечательного запаха…

  • Последние записи

  • Облако меток

  • Мета

  • Разное